Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Cercle Bernardo Daddi (Florence, actif vers 1312-1348) Le couronnement de Marie Tempera sur panneau. 66 x 36 cm. Bernardo Daddi était un peintre florentin important, actif à la fin du 13e et au début du 14e siècle. Après la mort de Giotto, Daddi est devenu le peintre le plus important de Florence. Ses premières œuvres révèlent l'influence des modèles de Giotto, comme en témoignent les fresques de la chapelle Pulci-Berardi de l'église Santa Croce à Florence. Dans les années 1330, Daddi possède un atelier prospère avec de nombreux assistants, et il produit de nombreuses petites œuvres d'art à usage privé. À cette époque, l'influence des frères Lorenzetti devient évidente dans son travail. Parmi ses peintures les plus remarquables figurent le Triptyque de Bigallo de 1333 et le polyptyque des Offices représentant la Vierge Marie, l'Enfant et les Saints. Plus tard, Daddi créa des œuvres telles que le triptyque pour l'Institut Courtauld de Londres en 1338 et la Madone pour le tabernacle d'Orcagna en 1346-47. Daddi meurt à Florence en 1348 lors d'une épidémie de peste. Bibliographie de référence : - Museo Nacional Thyssen-Bornemisza (s.f.). Bernardo Daddi". https://www.museothyssen.org/coleccion/artistas/daddi-bernardo