Lot n° 21

Flemish School. Mechelen. Circa 1500.

Résultat :
Estimation :

École flamande. Malines. Vers 1500. Vierge à l'enfant Sculpture en bois de chêne sculpté, polychromé et doré. 36 x 11,5 x 8 cm. Le visage clair et quelque peu bombé, les yeux bridés et la petite bouche correspondent aux caractéristiques de la production sculpturale flamande, notamment à Malines. Il est taillé selon les impératifs du dynamisme de la sculpture gothique, possédant la fameuse "posture compensatoire", qui repose sur le mouvement vers l'avant de la jambe opposée à la hanche courbée. Le sculpteur parvient ainsi à créer un extraordinaire effet de drapé en mouvement. Cette image doit être classée dans la catégorie des "Poupées Malines" ou "MechelenDoll". Il s'agit de petites statues de la Vierge Marie, de saints ou de l'Enfant Jésus qui ont été produites en quantité appréciable entre le milieu du XVe siècle et les années 1515-1530. Leur diffusion et leur popularité s'expliquent précisément par leur format, parfaitement adapté au culte privé ou domestique. La qualité de la sculpture, la richesse de la polychromie et l'expression douce des visages ont contribué à la popularité de ces petites sculptures. On sait qu'elles faisaient partie des marchandises flamandes expédiées vers la péninsule ibérique, voire vers des contrées plus lointaines comme les îles Canaries, l'Amérique latine ou les Philippines.