Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

École castillane. Burgos ou Valladolid. Renaissance. XVIe siècle. Sainte Anne Trinitaire ou Sainte Anne, la Vierge Marie et l'Enfant". Sculpture en bois sculpté, doré et polychromé. 72 x 36 x 28 cm L'iconographie de Sainte Anne, de la Vierge et de l'Enfant - également connue sous le nom de Sainte Anne trinitaire ou "les trois générations" - anticipe l'idée de l'Immaculée Conception de Marie, tout comme l'Arbre de Jessé, la Sainte Parenté - une simplification de l'Arbre de Jessé - ou l'Étreinte de la Porte Dorée. Elle a connu une grande popularité au Moyen Âge, commençant à se répandre à la fin du 13e siècle, atteignant son apogée à la fin du 15e siècle et restant d'actualité jusqu'à sa dissolution après le Concile de Trente (1545-1563), lorsqu'un autre type de spiritualité a été choisi. Le groupe sculptural en question a probablement été créé quelque temps après le Concile de Trente, ce qui en fait l'une des dernières versions de ce thème réalisées en Castille. Si, au cours du Moyen Âge, la manière la plus courante de disposer les trois figures était de les superposer, dans ce cas-ci, on se trouve déjà dans le cadre d'une Renaissance avancée, ou presque d'un maniérisme romain. Sainte Anne et la Vierge sont assises au même niveau, avec l'Enfant Jésus entre elles, tenu par l'une et l'autre. Il est probable que ce groupe ait été sculpté pour un retable, car le dos n'est ni sculpté ni peint. Sainte Anne occupe le côté droit, vu par le spectateur, et tient son petit-fils par derrière, en tirant son genou droit vers l'arrière. La Vierge Marie se trouve à gauche et tient également son fils par derrière, également par l'un de ses genoux. Les deux figures féminines, aux silhouettes robustes, penchent leur corps en arrière et regardent directement le spectateur avec une expression sévère. Elles portent des vêtements volumineux : tuniques et manteaux, et dans le cas de sainte Anne, un voile blanc encadre son visage et couvre ses cheveux. Dans le cas de la Vierge, sa tête a des résonances classiques évidentes, avec ses cheveux attachés par un diadème et composés de mèches ondulantes d'un modelé volumineux qui encadrent son visage et descendent jusqu'à sa poitrine. L'Enfant Jésus, qui se trouve sur les genoux de sa grand-mère, ouvre les bras et se tourne pour sauter vers sa mère. Il est entièrement nu, a une anatomie ronde et une coiffure composée de boucles dorées. Contrairement à ses parents qui, comme nous l'avons vu, avaient une expression sévère, l'Enfant regarde sa mère et affiche un large sourire. Les trois personnages sont conçus avec une monumentalité considérable, aidée sans doute par la façon dont est conçu le drapé épais et volumineux, avec des plis volumineux qui, dans les parties inférieures, atteignent un grand volume, formant de grands creux. La monumentalité, associée à la sévérité du geste que nous avons déjà mentionnée, sont deux des principales caractéristiques du style artistique qui est apparu après l'exécution du retable principal de la cathédrale d'Astorga (1558-1562) par l'artiste polyvalent de Jaén, Gaspar Becerra (1520-1568) : Le maniérisme romaniste ou romanisme. La grande qualité technique du groupe est évidente dans le modelage des personnages, dans la représentation de l'âge avancé du visage de sainte Anne, qui diffère de la douceur de celui de sa fille, et dans la polychromie, qui se compose d'aplats pour les vêtements et de décorations dorées en sgraffite avec des motifs végétaux et géométriques. Le créateur aurait été un important sculpteur castillan, peut-être de la région de Burgos, du troisième quart du XVIe siècle, adhérant déjà à la tendance romaniste. Nous remercions Javier Baladrón, docteur en histoire de l'art, pour l'identification et le catalogage de cette œuvre.