Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Attribué à Peter Lely (Soest, Allemagne 1618 - Londres 1680) Portrait du célèbre compositeur anglais Henry Purcell (1659 - 1695) Huile sur toile. 42,5 x 31 cm. Un important portrait réalisé du vivant du musicien, ce qui en fait une pièce tout à fait exceptionnelle. La National Portrait Gallery de Londres possède un portrait d'Henry Purcell dans sa collection, attribué à John Closterman ou à son atelier, vers 1695. (https://www.npg.org.uk/collections/search/portrait/mw05172/Henry-Purcell?LinkID=mp03677&role=sit&rNo=2) Outre les caractéristiques picturales évidentes typiques du brillant Lely, le contexte historique est également intéressant à examiner : John Blow (1649 - 1708), qui était le professeur d'Henry Purcell, a été peint par Peter Lely à l'âge approximatif de 30 ans. Il semble logique que Blow se soit adressé au maître Lely pour lui demander, en tant que meilleur portraitiste d'Angleterre à l'époque, de peindre son élève Purcell, qui semble avoir environ 20 ans sur ce portrait. Sir Peter Lely était un peintre renommé et un collectionneur d'art à l'époque de la Restauration en Angleterre. Il était connu pour ses portraits de dames de la cour et d'amiraux, se spécialisant dans la représentation des dames de la haute société comme des femmes langoureuses et voluptueuses. Il a commencé sa carrière en tant que peintre de paysages et de compositions historiques, mais s'est vite rendu compte que les portraits étaient plus lucratifs et a changé d'orientation. Son talent dans ce genre lui vaut d'être reconnu et il devient le "meilleur peintre d'Angleterre". Outre son succès en tant que peintre, il était également un collectionneur d'art passionné. Sa collection comprenait des œuvres d'éminents peintres vénitiens tels que Véronèse, Bassano et Tintoret, ainsi que d'artistes européens comme Van Dyck, Claude Lorrain, Rubens et d'autres peintres hollandais et flamands. Lely s'est inspiré du style pictural hollandais et a reflété l'esprit et le caractère de ses sujets dans ses œuvres. Tout au long de sa carrière, Lely a mis l'accent sur l'élégance artificielle de ses sujets, en leur faisant adopter des poses similaires et en éliminant toute distinction entre eux. Son héritage en tant que peintre et collectionneur a laissé une empreinte remarquable dans le monde de l'art. Après sa mort, sa collection a été vendue et comprenait également des œuvres de Van Dyck, Claude Lorrain, Rubens et divers paysagistes hollandais et flamands. Lely fut le premier peintre anglais à disposer d'un grand atelier, et ses portraits furent imités par d'autres artistes jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Henry Purcell (Westminster, Angleterre, 1659 - 1695) est un important compositeur baroque anglais. Il a incorporé des éléments stylistiques français et italiens dans sa musique, créant ainsi un style anglais distinctif de musique baroque. Il est considéré comme l'un des compositeurs les plus importants de tous les temps. Comme on peut le lire sur le site web de LAPhil, sous la plume du chef d'orchestre Gustavo Dudamel : "Henry Purcellis est sans doute le compositeur le plus célèbre d'Angleterre. Fils d'un musicien de cour, organiste de l'abbaye de Westminster à l'âge de 20 ans à peine et nommé par trois rois différents, il est considéré comme l'un des compositeurs les plus originaux et les plus prodigieux de son époque - ou de n'importe quelle époque. Bien qu'il ait intégré des éléments français et italiens dans son écriture, ses compositions ont fini par définir le style baroque anglais. La vie relativement courte de Purcell a donné naissance à un vaste répertoire, comprenant de la musique sacrée, de la musique de théâtre et de l'opéra, des fantaisies et des sonates pour clavier, de la musique vocale et de la musique de chambre, dont la popularité et la reconnaissance perdurent encore aujourd'hui. Provenance : Importante collection privée espagnole. Le tableau a toujours été attribué à l'artiste Peter Lely (1618 - 1680) par les différentes générations qui en ont hérité.