Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Récipient en argent estampé et doré, moulé, ciselé et gravé, avec couvercle. Attribué à Bernardo de Pedrera. XVIIe siècle. Peut-être 1669. Hauteur : 23,5 cm. Diamètre de l'ouverture : 25,5 cm. Diamètre de la base : 15 cm. Marques sur la base et sur le bord du couvercle : un château couronné et "P/DRERA", séparés par un zigzag gravé, uniquement sur la base. Un écu héraldique gravé se trouve sur le côté. Sur la base, l'inscription se lit comme suit : AÑO DE 1669", ce qui permet de déduire la date de création de la pièce, bien que l'inscription ait pu être ajoutée ultérieurement. On trouvera ci-joint le rapport de Mme Cristina Esteras Martín, qui met en exergue les éléments suivants : Il s'agit d'une "pièce très unique, bien que d'apparence simple en raison de son absence d'ornement", qui appartient "à la très importante lignée des Fernández de Córdoba, seigneurs d'Aguilar et marquis de Priego". Il s'agit d'une pièce profane "rare et unique dans le répertoire connu" et d'un coût élevé, car elle est "dorée à l'intérieur et à l'extérieur". En ce qui concerne la marque du château couronné, elle "présente "l'ours et l'arbousier sous une couronne" inscrits dans un cadre ressemblant à un bouclier arrondi en bas, ce qui nous amène à l'identifier comme la marque choisie par la ville de Madrid". Quant à "P/DRERA", "la difficulté est de pouvoir déterminer à quel orfèvre portant ce nom il appartient et si, dans ce cas, il s'agit de la marque de la pièce ou de l'artisan qui l'a fabriquée". Les quatre orfèvres qui auraient pu réaliser cette pièce sont : Esteban, Andrés, Bernardo et Francisco Platero, "de la même famille qui se succéda comme assayeurs en chef des royaumes au XVIIe siècle", Bernardo Platero étant le plus plausible "si l'on considère la date de 1669 comme certaine", puisque l'assayeur occupa ce poste entre 1651 et 1691. En ce qui concerne l'héraldique, le rapport indique : Il s'agit d'un écu : "couronné, dans un champ d'or, de trois bandes de sable, et entouré du collier de la Toison d'or", qui correspond aux armoiries du marquisat de Priego, l'une des maisons et l'un des titres de noblesse les plus importants d'Espagne, ce qui démontre l'origine madrilène du récipient et le fait que Luis Mauricio Fernández, VIIe marquis de Priego et VIIe duc de Feria, est la personne qui a commandé la gravure sur la pièce. Enfin, en ce qui concerne sa "fonction et sa destination dans le service du trousseau domestique", on en déduit que "sa fonction était de contenir, par exemple, des conserves [...] toujours servies froides".