Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Hubert ROBERT (Paris 1733 – 1808) Le moulin à eau Sanguine 24,5 x 36,5 cm Porte en bas à droite le cachet du monteur François Renaud (Lugt n° 1042) Provenance : Collection de la comtesse Odon de Montesquiou – Fezensac, Château de Cour-tanvaux, Bessé – sur – Braye ; Vente Montesquiou - Fezensac, Paris, Galerie Georges Petit, 9 – 10 dé- cembre 1929, n° 8 ; Collection du comte Raoul de Montes-quiou – Fezensac ; Commerce de l’Art, Paris, en 1961 ; Vente anonyme, Londres, Christie’s, 8 juillet 2008, n° 106, reproduit ; Collection Alexis Gregory, vente au pro-fit de la Fondation Alexis Gregory ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 8 décembre 2022, (Me Audap et Associés), n° 7, reproduit. Bibliographie J. de Cayeux, Les Hubert Robert de la collection Veyrenc au musée de Va- lence, Valence, 2000, cité sous le n° 58). Nous pouvons rapprocher notre paysage d’une autre sanguine de Hubert Robert conservée au musée de Valence (voir J. de Cayeux, Op. cité supra, n° 58), ainsi que d’une sanguine aujourd’hui non localisée connue par une contre – épreuve rehaussée d’aquarelle ayant fait partie de la collection Marius Paulme, (Vente Paulme, Paris, Galerie Georges Petit, 14 mai 1929, n° 229, reproduit pl. 151). Cette dernière porte une ins-cription autographe Cour du moulin de Roconval. On y retrouve également la marque du monteur François Renaud. Il existe une contre-épreuve de notre dessin vendue chez Christie’s Paris, le 16 décembre 2005, n° 126, reproduit). Nous remercions Masdame Sarah CATALA d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre après examen de visu