Lot n° 5012

Baur, Johann Wilhelm

Résultat :
Estimation :

Tempêtes maritimes (morceaux de mer avec des bateaux dans la tempête). 4 gravures à l'eau-forte. Environ 10,7 x 14,9 cm chacune. 1640. Hollstein 32 II (de III). Wz. indistinct. La suite complète avec les adresses de J. Wolff dans des gravures tout à fait excellentes, à l'atmosphère dense, sur les feuilles complètes. Minimalément poussiéreux et tachés, chacun avec deux petits trous dus à l'ancienne couture à gauche dans la marge blanche, les bords extérieurs minimalement brunis et ondulés ainsi qu'avec des piqûres isolées, quelques faibles traces de pliures, le n°1 avec des plis de pincement diagonaux de l'impression à travers la présentation, sinon en bel état et intact. Très rare.