Lot n° 5031

Bol, Hans

Résultat :
Estimation :

Le jeu de l'oie. Gravure à l'eau-forte. 32,7 x 46,2 cm. Hollstein 15 II, Mielke (New Hollstein) 197 II. Wz. Wäppchen (petit chariot). Hollstein a qualifié cette feuille rare de grand format et au contenu curieux d'œuvre majeure de Bol. Impression tout à fait excellente, coupée juste à l'intérieur du bord de la plaque, avec des traces de celle-ci sur les côtés. Le coin supérieur droit complété et retouché, à gauche de celui-ci dans la marge supérieure des manques complétés et retouchés, l'un d'une largeur d'environ 3 cm, sur le pourtour d'autres manques marginaux doublés, un petit manque complété dans la rivière au niveau du pont, de nombreuses fines zones rembordées au verso par un professionnel, pli central rembordé et lissé, dans l'ensemble un peu de taches et de brunissures, l'impression générale, même au vu de la taille de la feuille, est encore bonne.