La modération de Scipion. Gravure sur cuivre d'après Crispijn van den Broeck. 27,2 x 40,3 cm. 1608. Hollstein 5, Mielke (New Hollstein, Crispijn van den Broeck) 231 I (de II).
Barbara van den Broeck était la fille et l'élève de l'éminent romaniste et disciple de Floris, Crispijn van den Broeck, qui développa à partir de 1559 une activité influente à Anvers en tant que peintre, dessinateur et graveur. On ne sait que peu de choses sur la vie et l'œuvre de sa fille Barbara. Elle a réalisé une petite œuvre gravée d'après les inventions de son père. - Avant même l'adresse Hondius. Impression tout à fait excellente, coupée jusqu'à la représentation, avec en bas la ligne d'encadrement. Pli central vertical lissé, petites mouillures marginales, celles-ci en partie doublées, taches, petit manque de papier derrière dans la dame agenouillée devant à gauche ainsi que d'autres petites fissures discrètes derrière, restes de colle au verso, sinon bon. Très rare.