Lot n° 14

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Emil Nolde Soirée sur la Frise du Nord Aquarelle sur papier japonais fait à la main. 34,6/9 x 46,5/47,1 cm. Signé en bas à droite en noir 'Nolde'. - Dans un très bel état de fraîcheur des couleurs. Provenance Jolanthe Nolde, née Erdmann (1921-2010), legs ; depuis, propriété familiale Outre les représentations figuratives et les fleurs, les paysages réalisés à l'aquarelle par Emil Nolde comptent parmi ses créations les plus importantes. Avec une grande légèreté dans le maniement du pinceau et un flair sûr pour le choix des couleurs, Nolde créa, en contact direct avec la nature et sans dessin préparatoire, des images fascinantes du paysage de la Frise du Nord qui l'entourait : "Parfois, je peignais moi aussi pendant les heures froides du soir et j'aimais voir les couleurs se poser sur le papier en étoiles et en rayonnements cristallins". (Emil Nolde, Mein Leben, Cologne 1990, p. 144). C'est dans cet esprit que la présente aquarelle "Abend über Nordfriesland" (Soir sur la Frise du Nord) a probablement été réalisée dans la nature, non loin du lieu de résidence de Nolde, Utenwarf. Une étroite bande représentant les verts pâturages est suivie à l'horizon par des fermes isolées qui se dissolvent presque sous le ciel flamboyant rouge-jaune-violet. Un tel spectacle dramatique de la nature en soirée ne se trouve guère ailleurs que dans la Frise du Nord natale de Nolde, où il s'est définitivement installé en 1916 après avoir séjourné à Munich, Berlin et sur l'île danoise d'Alsen. Parmi les modèles artistiques de Nolde, il y a les aquarelles de William Turner, qu'il avait vues à la Tate Gallery. Le Britannique a capturé comme aucun autre artiste son paysage anglais et la mer par tous les temps et sous différentes conditions de lumière dans de nombreuses aquarelles. Alors que Turner avait peint la plupart du temps sur la côte sud-est de l'Angleterre, Nolde regardait désormais la même mer depuis l'est (cf. Emil Nolde. Glühender Farbenrausch, Cologne 2018, p. 30). Il ne s'agissait jamais pour l'un comme pour l'autre d'une reproduction exacte de la nature, mais d'une transposition subjective de l'atmosphère déterminée par la lumière, le vent et l'eau.