Lot n° 16

Heinz Mack

Résultat :
Estimation :

Heinz Mack Entre le jour et le rêve 1992 Acrylique sur toile 180 x 150 cm. Encadré avec baguette d'atelier. Signé et daté 'mack 92' au dos de la toile et titré ''Zwischen Tag und Traum'' sur le châssis. - Avec de légères traces d'âge. Avec certificat photo signé de l'Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, daté d'octobre 2023. Provenance Galerie Neher, Essen (avec autocollant au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Mannheim 1992 (Galerie Lauter), Heinz Mack Skulpturen und Malerei, Ausst.Kat., p.83 avec illustrations en couleur (avec étiquette d'expédition au verso) (là avec un titre différent) Littérature Marion Agthe et Ute Mack (éd.), Mack, Malerei 1991-2011, Mönchengladbach 2011, Cat.Nr.3, p.38 avec illustrations en couleur (là avec un titre différent) "Constellations chromatiques" est le nom que Mack donne à la série d'œuvres qu'il réalise à partir de 1991 et qui, par la seule utilisation de la couleur, traite de manière variée et expérimentale de l'unité du coloris et de la lumière. Des dégradés nuancés, mais aussi des contrastes clairement différenciés les uns des autres, donnent naissance à des séquences dynamiques d'une très grande intensité. "Je m'intéresse à une peinture non figurative qui n'est pas hostile à la nature, qui ne suit aucun programme, aucun système, mais dans laquelle les structures et les structures d'ordre montrent une tectonique de l'image, une peinture dans laquelle les éléments construits dominent les formes organiques, où les structures cristallines et les réfractions de la lumière sont visibles, une peinture dans laquelle chaque image a son individualité, mais qui s'objective en même temps au point de pouvoir prétendre à l'universel". (cité d'après : Heinz Mack, Gedanken zur Malerei, in : Mack. Malerei 1991-2001, Mönchengladbach 2001, p. 14). Le grand format "Zwischen Tag und Traum" (Entre le jour et le rêve) superpose des formes de base carrées, posées sur la pointe, dans des dégradés de bleu nuancés. Les multiples stratifications ordonnées produisent une structure chromatique verticale d'apparence cristalline, éclairée de manière fulgurante par des tons turquoise, jaunes et orangés placés de manière isolée au centre supérieur de l'image. Il en résulte un effet global saisissant de couleur pure et translucide.