Heinz Mack
Trinité de la couleur
1998
Travail en 3 parties : respectivement acrylique sur toile 78 x 90 cm, 77 x 90 cm et 78 x 90 cm. Chacune encadrée avec une baguette d'atelier. Chacune signée et datée 'mack 98'. Toutes les œuvres sont signées, datées et titrées 'mack 98 "Trinitas der Farbe"' au dos de la toile, ainsi qu'inscrites à la suite 'I-III' et accompagnées d'un croquis d'accrochage. - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Galerie Judith Walker, Hermagor ; collection privée, Autriche
Expositions
Essen 2001 (Galerie Neher), Mack, Vis-á-Vis. Gemälde, cat. d'exposition, p.17 avec ill. en couleurs
Littérature
Heinz Mack, Ausgesuchte Werke 1957 - 2007, Vienne 2008, p.26 avec ill. couleur.