Lot n° 17

Heinz Mack

Résultat :
Estimation :

Heinz Mack Trinité de la couleur 1998 Travail en 3 parties : respectivement acrylique sur toile 78 x 90 cm, 77 x 90 cm et 78 x 90 cm. Chacune encadrée avec une baguette d'atelier. Chacune signée et datée 'mack 98'. Toutes les œuvres sont signées, datées et titrées 'mack 98 "Trinitas der Farbe"' au dos de la toile, ainsi qu'inscrites à la suite 'I-III' et accompagnées d'un croquis d'accrochage. - Avec de légères traces d'âge. Provenance Galerie Judith Walker, Hermagor ; collection privée, Autriche Expositions Essen 2001 (Galerie Neher), Mack, Vis-á-Vis. Gemälde, cat. d'exposition, p.17 avec ill. en couleurs Littérature Heinz Mack, Ausgesuchte Werke 1957 - 2007, Vienne 2008, p.26 avec ill. couleur.