Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) Portrait de Robert Terrasse enfant, 1901 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 46 x 37 cm Provenance : - Collection Terrasse Bibliographie : - Formes et couleurs, 1944, reproduit p.34 - J. and H. Dauberville, Bonnard : Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1966, vol. I, p.250, n°252 (reproduit en noir et blanc) - M et G-P Dauberville, « Bonnard Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, révisé et augmenté (1888-1905), Paris, 1992, p.250, reproduit sous le n°252.