Pierre BONNARD (1867-1947)
Portrait de Robert... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Pierre BONNARD (1867-1947)
Portrait de Robert Terrasse enfant, 1901
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
46 x 37 cm
Provenance :
- Collection Terrasse
Bibliographie :
- Formes et couleurs, 1944, reproduit p.34
- J. and H. Dauberville, Bonnard : Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1966, vol. I, p.250, n°252 (reproduit en noir et blanc)
- M et G-P Dauberville, « Bonnard Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, révisé et augmenté (1888-1905), Paris, 1992, p.250, reproduit sous le n°252.