Lot n° 127

Maurice de VLAMINCK

Résultat :
Estimation :

VLAMINCK Maurice de 1876-1958 : La Seine à Chatou, vers 1912. Huile sur toile SBG 60x73 cm. Provenance : Marlborough Fine Art, Londres - Vte Sotheby’s, New-York en 1988 - Vente Briest, Paris,1993 - collection particulière-Paris. Exposition : Londres, Galerie Marlboro en 1952. Historique : " Entre 1904 et 1914 Vlaminck réalisa les œuvres les plus avant-gardistes de sa carrière. Dès 1908 il prend ses distances avec le fauvisme mais continue à privilégier les paysages des bords de Seine. La synthétisation des formes géometriques le rapprochant des travaux de cézanne, Picasso ou Braque. "