GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868-1933 Glion)
Le pommier. 1912.
Huile sur toile.
Monogrammé en bas à gauche : G.G.
Signé et daté au dos : Giovni Giacometti 1912.
81,5 × 81 cm.
Provenance :
- Collection Karl Balsiger, Soleure.
- Par succession aux propriétaires actuels.
Expositions :
- Bâle 1952, Antoine Bourdelle 1861-1929. Giovanni Giacometti 1868-1933, Kunsthalle Basel, 14.6-20.7.1952, n° 54.
- 2014-2023 en dépôt au Kunstmuseum de Coire.
Littérature :
- Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zurich 1997, vol. II-2, p. 362, n° 1912.46 (avec ill.).
- Cat. d'exposition. Antoine Bourdelle 1861-1929, Giovanni Giacometti 1868-1933, éd. Kunsthalle Basel, Bâle 1952, p. 16, n° 45.