Lot n° 3032

GIOVANNI GIACOMETTI

Résultat :
Estimation :

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868-1933 Glion) Le pommier. 1912. Huile sur toile. Monogrammé en bas à gauche : G.G. Signé et daté au dos : Giovni Giacometti 1912. 81,5 × 81 cm. Provenance : - Collection Karl Balsiger, Soleure. - Par succession aux propriétaires actuels. Expositions : - Bâle 1952, Antoine Bourdelle 1861-1929. Giovanni Giacometti 1868-1933, Kunsthalle Basel, 14.6-20.7.1952, n° 54. - 2014-2023 en dépôt au Kunstmuseum de Coire. Littérature : - Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zurich 1997, vol. II-2, p. 362, n° 1912.46 (avec ill.). - Cat. d'exposition. Antoine Bourdelle 1861-1929, Giovanni Giacometti 1868-1933, éd. Kunsthalle Basel, Bâle 1952, p. 16, n° 45.