Lot n° 39

SEVRES

Estimation :

Pot à sucre couvert. En porcelaine à décor en or de sucre de canne et sucre européen. Marqué : CC entrelacés, fleur de lis Sèvres. Époque Charles X. H. : 12 cm. Une fêlure. On y joint un pot à jus couvert en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs et galons à fond bleu et jaune, marque apocryphe : «a lille». XIXe siècle.