Assiette.
En porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte d'un faisan en vol au-dessus de pivoines, l'aile décorée de poissons et crevettes dans quatre réserves sur fond vert fleuri.
Période Kangxi (1662-1722).
Diam. : 24 cm.