Ray Johnson (1927 Detroit - 1995 New York) - "La maison de Dalí
Collage de la photo. Technique mixte avec offset et encre de Chine sur panneau d'aggloméré, fixé sur carton d'appui. 1988. 15 x 30 cm environ (carton de base 39 x 53 cm environ). Signé et daté plusieurs fois dans la marge "1988", "1987", "1958", "1.27.88" ainsi que titré et désigné dans le collage.
Provenance : Propriété privée, Bavière.