Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Commode arbalète en placage de bois de violette ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs en façade, cannelures incrustées de cuivre reposant sur un petit piètement cambré. Riche ornementation de bronze tels que chutes, sabots, entrées de serrure et poignées de tirage. Plateau de marbre à bec de Corbin. Estampille de François MONDON (1694-1770). Bib : KJELBERG p. 585, modèle reproduit en rapport. (quelques restaurations d'usage : reprise au placage et intérieur des tiroirs, angle arrière gauche plateau de marbre cassé). Dim : 84x146x65 cm.