Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Attention ce lot est soumis à restrictions. Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, nous vous invitons à vous signaler auprès de l'étude par mail à contact@avignon-encheres.com DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) COLLECTION MARGARET LOUISE BROZEK, NEE FEIST (1935-2020) MENERBES, VAUCLUSE « Console aux crochets asymétriques » vers 1966-68, très légère variante de la console figurant dans la Collection Henri Samuel Rare console, à un plateau rectangulaire et à une entretoise en X, pouvant former table de milieu. Epreuve en bronze patiné ; noir nuancé de vert de fouille. La structure traitée dans le goût de l’Antique ; la ceinture du plateau à surface arborescente et vissée. L’entretoise accueillant, en son centre, un motif décoratif évoquant un nœud. Le dessus en marbre. Hauteur : 70,3 cm Longueur : 111,6 cm Profondeur : 55,8 cm Important : Un certificat d’expertise délivré le 14 juillet 2023 par M. Denis Vincenot, spécialiste de l’œuvre de Diego Giacometti, sera remis à l’acquéreur. Provenance et historique : Collection Margaret Louise Brozek, née Feist (1935-2020), Ménerbes (Vaucluse). Œuvre acquise vers 1966-68 directement auprès de Diego Giacometti par l’intermédiaire d’Henri Samuel (Jacques Grange collaborateur). Publication de notre œuvre : Art et Décoration Décembre 2004. Notre œuvre figurant sur une photographie reproduite page 144 dans le cadre d’un reportage entièrement consacré à la demeure de Margaret Louise Borzek, gordienne à l’époque. Œuvre en rapport : Succession de M. Henri Samuel Vente Christie’s, Monaco, le 15 décembre 1996. Très légère variante figurant dans la collection du célèbre décorateur et présentée sous le numéro 212 du catalogue. Bibliographie et œuvres en rapport : - Collectif Diego Giacometti Catalogue de l’œuvre Editions Eolia, Paris, 1986. Une légère variante reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). - Michel Butor, Jean Vincent (photographies) - Diego Giacometti - Editions Adrien Maeght, Paris, 1985. Des versions en table de jardin et en table basse de notre modèle reproduites dans cet ouvrage (sans pagination). - Daniel Marchesseau Diego Giacometti Editions Hermann, Paris, 1986. Une version en table basse de notre modèle reproduite page 64. Ce lot sera visible du 15 au 28 novembre chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 La vie de Margaret Louise Brozek est un roman. Issue d’une famille de promoteurs immobiliers de la région de New York, celle que l’on surnomma Peggy, se maria à Philip Uzielli, un jeune florentin devenu américain et ayant fait de brillantes études à l’Université de Princetown. Peggy s’initia aux arts décoratifs, à l’élégance et au raffinement français auprès de sa belle-mère Sybil Esmond Uzielli Billotte, elle-même fille de Valentine Deutsch de la Meurthe, et issue d’une importante famille d’industriels et de mécènes. Sybil était l’amie de Henry Samuel, à qui elle confiait la décoration de ses appartements et maisons et Peggy resta très proche de Sybil, malgré sa séparation d’avec son fils dans les années 60. La console de Diego Giacometti, fut acquise entre 1966 et 1968, directement auprès de l’artiste, par l’intermédiaire d’Henri Samuel, au moment où Jacques Grange y travaillait, lequel se souvient de ces clients. Elle accompagna Peggy dans ses nombreuses résidences dont celle de Gordes, reproduite dans un long reportage paru dans Art Décoration. Elle est également à rapprocher de celle de la collection d’Henri Samuel dispersée chez Christie’s à Monaco en 1996. En secondes noces, Peggy épousa Claude Foussier, Président Directeur Général de la Société Parisienne de Boissons Gazeuses (SPBG), fondée par son père, Jacques Foussier, Président Directeur Général de Pernod. Le père puis le fils furent à l’origine de l’introduction et de la distribution de Coca-Cola en France. Peggy mena alors une vie sociale et culturelle très riche. C’est à cette période qu’elle acquit la sculpture en marbre blanc de François Pompon, l’Ours Polaire, dont une autre épreuve figure dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Au seuil des années 90, Peggy rencontra Miroslav Jean Brozek qu’elle épousa en 1993 à la mairie de Megève. Sculpteur, connu pour la carrière de comédien qu'il a menée pendant une dizaine d'années au tournant des années 1960, sous le pseudonyme de Jean Blaise, il fut l’ami et confident de Brigitte Bardot avec qui il partagea sa vie dans les années 70. Peggy et Miroslav s’installèrent à Megève dans le magnifique chalet de Peggy à la Côte 2000, décoré par celle-ci et qui fit les belles pages des magazines dont AD décoration. Peggy imprima également sa marque dans la propriété de Ménerbes où régnait une atmosphère particulière dans laquelle le mobilier mis en vente était di