Bol sur piédouche annulaire en céramique à glaçure turquoise à paroi éva sée marquée d’un ressaut sous la lèvre. Iran, XIXe siècle. Haut. 7,5 - Diam. 15,2 cm. Cassures recollées, restaurations et manques. Provenance : Collection de M. Paul G. (1874 1971), Lyon. Par descendance, collection de M. Patrick B., Paris.