Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[CHASSE] Réunion de 5 ouvrages comprenant : - GERUZEZ (Paul) "A pied, à cheval, en voiture". Illustrations de Victor Gérusez, dit CRAFTY. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-12 demi-reliure toilée. - D'AMEZEUIL (C.) "La Braconnière. Souvenirs de chasses". Dentu, 1886. In-12, demi-reliure à coins de cuir vert, dos à nerfs titré doré. (Rousseurs). - VAZEILLES (Charles de) "Souvenirs de chasse en Gévaudan et ailleurs..." Chez l'auteur, 1989. Dédicace de l'auteur sur la page de faux-titre. In-8, demi-reliure à coins de cuir fauve, dos à nerfs titré doré, pièce de titre. - REVEILHAC (Paul) "Notes de famille et souvenirs de jeunesse", La Croix-richard, 1958-1959. Exemplaire sur papier vélin pur fil lafuma numéroté 48/50. In-8, toilé rouge. - VAUGELAS (Dominique de) "Scènes de chasses et d'aquarelles". Préface par Hubert de Chaudenay. Illustrations de Christian de la Verteville. Exemplaire 902/1001. In-8, demi-reliure à coins verts, dos à nerfs titré doré. Exemplaire augmenté d'une lettre manuscrite datée du 2/01/2003 et d'une carte de voeux de 2004 de Christian de la Verteville.