Lot n° 3

Sadji ou Sha Qi 沙耆 (1914-2005)

Résultat :
Estimation :

Madame Straetmans, 1938 斯特拉特曼夫人肖像 Huile sur toile, signée et datée à droite 布面油画 80 x 70 cm – 31 ½ x 27 ½ in. Oil on canvas, signed and dated on the right side Provenance : Ancienne collection particulière belge (par descendance du modèle) Léopold Straetmans, né à Canne en Belgique en 1884, intègre l'Ecole supérieure de commerce de Louvain et arrive en Chine en 1906. Il entame une carrière dans la finance. Il aura des responsabilités bancaires importantes à Shangaï. Il décède en 1955. 出处 : 比利时私人收藏(后人继承)。 Léopold Straetmans 1884 年出生于比利时坎讷,曾就读于卢万高等商业学校,1906 年来到中国。他开始了自己的金融职业生涯。他在上海主要负责银行业务。1955 年去世。 莱奥波尔德.斯特拉特曼(1884-1955 年)是比利时银行家。他在卢 万商学院完成金融专业的学习后,于 1906 年来到中国。这位年轻人 很快成为中国-比利时金融界活跃的一员,多年来,他在那里建立 了良好的声誉,并发展了人脉网络。他是上海几家精选俱乐部的成 员。1937 年,在担任比利时对外银行上海分行经理数年后,他加入董 事会,担任常务董事。他在此期间结识了沙耆,并于 1938 年委托他为 自己的妻子和侄女绘制肖像。当时,沙耆正处于巅峰时期,这一阶段 他的作品受到比利时光线主义思潮的影响,非常出色。 Toile d'origine. Bon état général. Quelques très fines craquelures en réseau qui attestent de l'ancienneté de l'oeuvre. Quelques salissures éparses superficielles. Marquée au dos Madame Léopold Straetmans, née Laure Lechien Original canvas. Good condition. A few very fine network cracks which attest to the age of the work. Some scattered superficial soiling. Marked on the back Madame Léopold Straetmans, née Laure Lechien.