Lot n° 21

AMAR NATH SEHGAL (1922 - 2007)

Estimation :

Apathie/Apathy, 1961 Bronze, signé et numéroté 1/5 au dos Bronze, signed and numbered 1/5 on reverse 53 x 39 x 17 cm 20 55/64 x 15 23/64 x 6 11/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris EXPOSITIONS (oeuvres similaires) - Haus am Lützowplatz August 1965, One man show - Koninklijke Musea Voor Kunst En Geschiedenis, Brussel, February 1966, one man show - Wiener Secession, 0ctober 1966 - MOMA Paris, 1965, One man show - Luxembourg, MNAHA, 1966 Nous remercions Madame Mandira Row, de la Amarnath Sehgal Private Collection, pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.