Apathie/Apathy, 1961
Bronze, signé et numéroté 1/5 au dos
Bronze, signed and numbered 1/5 on reverse
53 x 39 x 17 cm
20 55/64 x 15 23/64 x 6 11/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS (oeuvres similaires)
- Haus am Lützowplatz August 1965, One man show
- Koninklijke Musea Voor Kunst En Geschiedenis, Brussel, February 1966, one man show
- Wiener Secession, 0ctober 1966
- MOMA Paris, 1965, One man show
- Luxembourg, MNAHA, 1966
Nous remercions Madame Mandira Row, de la Amarnath Sehgal Private Collection, pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.