Lot n° 7

Estimation :

1 - Portrait de Johann Georg Ernst II (1694-1781) à l'âge de 41 ans (1735). Il est représenté de trois-quarts, coiffé d'une longue perruque poudrée, dans une chemise à jabot de dentelles et manteau bleu. Huile sur toile d'origine. Légendé, daté et monogrammé au revers de part et d'autre d'un blason peint figurant un animal dressé sur ses pattes arrière : I.G.E. / AE 41 / 1735 / JRH. 81,5 x 64 cm. Quelques restaurations dans les fonds. 2 - Portrait de Johann Esther Tillier à l'âge de 35 ans (1735). Elle est coiffée d'une courte perruque poudrée, dans une élégante robe de satin agrémentée d'une broderie à son corsage, dans un ample manteau bleu, sur fond de parc. Huile sur toile d'origine. Légendé, daté et monogrammé au revers de part et d'autre d'un blason peint à trois bandes : I.ET. / AE 35 / 1735 JRH 81,5 x 64 cm. Cadres en bois doré à motif de fleurettes dans les coins. (Au revers deux étiquettes tapuscrites donnent l'identité des modèles, leurs dates, leur parenté et descendance, précisant pour Johann Georg Ernst II le titre de Landvogt (Gouverneur général) de Laupen commune suisse dans le canton de Berne).