*** Plaque en tôle de laiton en cartouche chantourné à décor appliqué d'une Vierge à l'Enfant en bas-relief et de petits morceaux de corail rouge sculpté ; ornée de fleurettes et d'un tore ciselé de feuilles de laurier en tôle d'argent appliquée.
Corail de Méditerranée.
Possible élément d'un ex-voto.
Sicile, Trapani, début du XVIIIème siècle.
Probablement anciennement appliqué sur un panneau tendu de tissu.
Poids brut : 297 g. - 31 x 21 cm.
Restaurations à la Vierge ; chocs, éclats et petits accidents, quelques déchirures aux métaux et quelques pointes d'oxydation.
Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).