Lot n° 24

Emile GALLE (1846-1904)

Estimation :

Grand vase parlant tronconique à ressaut sur talon. Epreuve en verre brun sur fond vert. Décorée du vers « Les grands feuillages chargés de brume et de secret» signé Rollinat et de branches feuillagées. Signée Gallé 1900 (signature pour l'Exposition universelle de Paris en 1900). 46 x 17 cm. Quelques bulles, certaines éclatées, col possiblement meulé. Petit défaut intercalaire. Maurice Rollinat (1846-1903), poète et auteur interprète dont on a retenu essentiellement les Névroses. Il s'illustre en homme de scène dans les cabarets les Hydropathes et le célèbre Chat Noir. Le vers de ce vase est extrait du poème «Nuit de feuilles» du recueil la Nature, 1892. [...] Et peu à peu, les grands feuillages Chargés de brume et de secret, Semblent si hauts qu'on les dirait Enchevêtrés dans les nuages. [...]