Grande lampe de table composée d'un pied de forme fuselée et d'un abat-jour conique.
Epreuve en verre multicouche bleu et marron sur fond jaune.
Décor en camée dégagé à l'acide de branchage de prunellier.
Signature japonisante sur le pied.
Monture en bronze patiné à décor de scarabées sur les attaches.
Petite fissure dans la monture.
H. : 81 cm - Diam. : 41 cm.
Déformation à l'abat-jour, possiblement rapporté. Pied probablement issu d'une transformation d'un vase. Usures à la patine de la monture.