Chameau et bédouin au Maroc.
Pinceau, encre et fusain sur papier.
Signé en haut au centre.
19,5 x 26,5 cm.
Micro-manques sur le bord inférieur et supérieur.
Provenance :
Galerie Bellechasse, Charles Zalberg, 266 bd Saint-Germain, Paris.
Collection Manuel Sontos, acheté auprès de la Galerie Bellechasse (facture en date du 20 décembre 1963).
Collection particulière.
Exposition :
Paris, Galerie Bellechasse, Charles Zalberg, 266 bd Saint-Germain, «Van Dongen, dessins», juin-novembre 1963, n°20 sous le titre « Maroc».