Lot n° 27

Kees van DONGEN (1877-1968)

Résultat :
Estimation :

Chameau et bédouin au Maroc. Pinceau, encre et fusain sur papier. Signé en haut au centre. 19,5 x 26,5 cm. Micro-manques sur le bord inférieur et supérieur. Provenance : Galerie Bellechasse, Charles Zalberg, 266 bd Saint-Germain, Paris. Collection Manuel Sontos, acheté auprès de la Galerie Bellechasse (facture en date du 20 décembre 1963). Collection particulière. Exposition : Paris, Galerie Bellechasse, Charles Zalberg, 266 bd Saint-Germain, «Van Dongen, dessins», juin-novembre 1963, n°20 sous le titre « Maroc».