Plafonnier vasque Madagascar.
Modèle créé en 1928.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé patiné, et cache-bélière et cordelières d'origine.
Signée «R. Lalique France» en relief dans la masse.
H. : 65 cm - Diam. : 30 cm.
Petites bulles, rayures et petites frottements.
Légers éclats au niveau des anneaux de fixation.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l'Amateur,
Paris, 1994, réf. n° 2481, rep. page 678.