Lot n° 41

Édouard SANDOZ (1881-1971)

Estimation :

Fennec couché, tête levée. Épreuve en bronze à patine brune. Signée en creux. Fonte SUSSE Cire perdue. Cachet et signature du fondeur. H. : 7,3 cm - Larg. : 12,5 cm. Très légère usure à la patine. Bibliographie : Félix Marcilhac, sculpteur figuriste et animalier, Paris, Éditions de l'Amateur, 1993, modèle répertorié sous le n°597, p. 364.