Mère et enfant, 1938.
Huile sur toile.
Signée, datée et dédicacée «à ma petite Colette...» en bas à gauche.
46 x 38 cm.
Restauration, pièce au dos, petites craquelures et infimes manques en bordure.
Provenance :
Collection particulière, entourage de l'artiste.
Puis par descendance.
On joint :
Collectif, Jean Souverbie, Galerie Malaval, Lyon, 1983. Ouvrage édité à 1000 exemplaires.
Petites pliures.
Nous remercions monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.