Lot n° 47

Jean SOUVERBIE (1891-1981)

Estimation :

Mère et enfant, 1938. Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée «à ma petite Colette...» en bas à gauche. 46 x 38 cm. Restauration, pièce au dos, petites craquelures et infimes manques en bordure. Provenance : Collection particulière, entourage de l'artiste. Puis par descendance. On joint : Collectif, Jean Souverbie, Galerie Malaval, Lyon, 1983. Ouvrage édité à 1000 exemplaires. Petites pliures. Nous remercions monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.