Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Sculpture française de la première moitié du 20ème siècle. Oeuvre en métal patiné, couleur bronze, montée sur un socle en bois figurant un angelot avec corne d'abondance, de belle décoration et de qualité. Sculpture terminée par le centre, de belle taille, agréablement ciselée, notez la belle robe et les boucles du angelot (voir photo). Le petit garçon tenant la corne d'abondance, symbole d'abondance, est raffiné. Œuvre d'un poids considérable, idéale pour être exposée dans un salon ou un bureau. Il présente de petites traces d'usure qui donnent encore plus de charme à l'objet. En bonne condition. H 74 x L 20 x P 20 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie