Lot n° 4

Estimation :

Fleury-Joseph CREPIN (1875-1948) 4-1939 Huile sur toile signée et datée "4-1939" 28 x 48 cm. (accidents et manques) D'autres oeuvres de Joseph Crépin exposées : Galerie l'OEil, « L'Écart absolu », 1965. Article : « Le Surréalisme et la peinture », André Breton, 1965, chapitre consacré à Crépin, p.298-307 (Doc. Borde). Biographie : « Fleury-Joseph Crépin 1875-1948 », Didier Deroeux et autres, 1999 (idée'Art paris). Fleury-Joseph Crépin, dit Joseph Crépin, est né à Hénin-Liétard dans le Pas-de-Calais, en France. En 1930, il est initié au spiritisme et, à l'âge de cinquante-six ans, devient guérisseur : il intervient auprès des malades par l'imposition des mains ou par le souffle. Il traite également à distance, par télépathie. En 1939, Crépin, âgé de soixante-quatre ans, réalise ses premières compositions picturales. Fondées sur un principe rigoureux de symétrie, ses oeuvres représentent des architectures perçues en rêve, selon une technique qui lui est propre : des gouttes de peinture ponctuent l'ensemble du tableau, donnant du relief aux aplats de couleur et de la profondeur à l'espace pictural tout en dynamisant la composition ; les sujets semblent ainsi se détacher de l'arrière-plan. Le « peintre-médium » est convaincu que la fin de la Seconde Guerre mondiale coïncidera avec l'exécution de son 300ème tableau. Sa dernière oeuvre est datée du 7 mai 1945. L'ensemble de sa production comprend de nombreux dessins, ainsi que trois cent quarante-cinq huiles sur toile. De nombreux habitants de sa région sont convaincus qu'elles sont dotées d'un pouvoir magique. : « Je ne craindrai pas d'avancer l'idée, paradoxale seulement à première vue, que l'art de ceux qu'on range dans la catégorie des malades mentaux constitue un réservoir de santé morale. (…) D'emblée les toiles de Joseph Crépin exercèrent sur moi leur fascination (…) Cette oeuvre transcende à mes yeux la vulgarité et la niaiserie courantes … Elle est aujourd'hui de celles, très rare, qui m'aide à vivre. » (Joseph Crépin, André Breton, 1948) Documentation Borde : Projet d'une lettre autographe monogramée à Didier Deroeux datée le 2 novembre 1998, relative au projet d'exposition à Paris à la Halle Saint Pierre. « Je vois avec plaisir la constitution du 'Comité Crépin' et je lui souhaite de relancer tout le travail de recherche de biographie qui s'impose aujourd'hui (…) ». Feuillet de souscription Comité Crépin. Lettre du Musée d'art moderne Lille Métropole du 11 février en 2000 demandant le prêt du tableau. Projet d'une lettre autographe monogramée (datée le 22 -- ?) où Borde signifie le refus du prêt. COLLECTION COLETTE ET RAYMOND BORDE