Lot n° 12

Estimation :

G. FILLEUX Composition surréaliste Huile sur toile signée en bas à droite 61 x 50 cm. Voici quelques-uns des titres des tableaux exposés : « Je t'ai ramené sur Terre, ô Christ qui était si loin de moi. », « Ô Christ ! Je t'ai peint un triste jour de Noël alors que je souffrais déjà ta passion. », « Vengeance ! Vois mon cercueil sur une mer de sang, approcher de la grève. Ton corps meurtrier reste à l'écart. Le mur de la nuit t'empêche de fuir. Je suis mort par toi, semeuse de ruines. Et tout, près de toi n'a plus que la pâle vie d'une lampe ». … Des titres de caractère du moins inhabituels, inspirés, plutôt tourmentés. Le jeune homme a disparu sans laisser de trace. Le mystère reste complet … Documentation Borde : Bon de reçu du tableau « L'angoisse » à R. Borde de la Galerie de Paris le 28 septembre. Projet d'une lettre tapuscrite de Borde au directeur de la galerie le 17 novembre. Un feuillet plié de 4 pages avec la liste des 13 oeuvres exposées. Carton d'invitation avec la préface du Dr. A. Perret : « (…) heureux de présenter G. Fillieux, ce jeune homme de 28 ans que je connais depuis plusieurs années (…) ». COLLECTION COLETTE ET RAYMOND BORDE