Lot n° 272

Travail français 19e.

Résultat :
Estimation :

Horlogerie: Pendule à poser en bronze doré représentant une jeune femme accoudée à une borne avec ancre (allégorie du commerce maritime). (petits manques, petit accident au cadran, marteau de la cloche brisé, rhabillage nécessaire). Dim.: H.: 44,5 cm.