Horlogerie: Pendule à poser en bronze doré représentant une jeune femme accoudée à une borne avec ancre (allégorie du commerce maritime).
(petits manques, petit accident au cadran, marteau de la cloche brisé, rhabillage nécessaire).
Dim.: H.: 44,5 cm.