Lot n° 9

Zola (Emile)

Estimation :

La Confession de Claude. Paris et Bruxelles, Librairie internationale et Lacroix, 1866. In-12. Reliure de l'époque. Demi-veau glacé havane, dos à 5 nerfs ornés d'un filet doré et soulignés de filets à froid, pièces de titre rouge et verte, titre doré. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « A Edouard Manet, témoignage de sympathie / Emile Zola ». Une mouillure dans l'angle supérieur droit des trente premiers feuillets, plus ou moins prononcée. Précieux exemplaire d'Edouard Manet, dont Zola fut l'ardent défenseur. La Confession de Claude est le premier roman d'Emile Zola. Dès ce premier essai romanesque, l'écrivain s'attira les critiques qui n'allaient cesser de le poursuivre : "sous ce prétexte d'azur, de lumière, de virginité adorée, mais inaccessible, on se permet les détails les plus dégoûtants qu'une plume réaliste ait écrits encore", écrivit Barbey d'Aurevilly. En 1868, Zola dédia Madeleine Férat à Manet et la dédicace imprimée du volume donne le ton des relations exceptionnelles qui ont uni les deux hommes : « Le jour où d'une voix indignée, j'ai pris la défense de votre talent, je ne vous connaissais pas. Il s'est trouvé des sots qui ont osé dire alors que nous étions deux compères en quête de scandale. Puisque les sots ont mis nos mains l'une dans l'autre, que nos mains restent unies à jamais. La foule a voulu mon amitié pour vous ; cette amitié est aujourd'hui entière et durable, et je désire vous en donner un témoignage public en vous dédiant cette œuvre. »