Lot n° 43

Jarry (Alfred)

Estimation :

Ubu Roi. Comédie guignolesque de M. Alfred Jarry. Musique de M. Terrasse. Orchestre sous la direction de l'Auteur. Théâtre de l'Œuvre. Salle du Nouveau-Théâtre, 15 rue Blanche à Paris, 1896. In-12° broché de 4 feuillets. Chemise de Devauchelle. Rarissime prospectus imprimé par La Critique, sur simili japon français, destiné aux spectateurs de la première représentation d'Ubu Roi, le 20 décembre 1896, comprenant notamment la très importante présentation de deux pages de Jarry. Les soirées du 9 et 10 décembre au Théâtre de l'Œuvre furent alors les plus décisives de la carrière de Jarry, par la représentation d'Ubu Roi, « cette machine infernale qui lui apporte une gloire et une incompréhension également universelles », comme l'écrit son biographe Patrick Besnier. En présence de José-Maria de Heredia, Edmond Rostand, Paul Valéry, André Gide, Jean Lorrain, Jules Renard, Colette, Georges Courteline et bien d'autres, la salle devint aussi spectacle sous l'impulsion d'une « claque » sciemment instruite par Jarry à provoquer le tumulte. Jarry commença la provocation par une « conférence » faisant inévitablement penser aux manifestations Dada vingt ans plus tard à Zurich au Cabaret Voltaire : « Jarry parut devant le rideau, très fardé, en chandail et sans faux col, s'assit devant une mauvaise table, à demi recouverte d'une sorte de serpillière, lut, ou plutôt bredouilla, d'une voix morte et de façon inintelligible, quelque chose d'aussi effacé que sa silhouette » (Georges Rémond). Provenance : Collection privée.