Ɵ Dessin original signé pour La Chanson des gueux de Jean Richepin. Vers 1900 (23 x 21,5 cm), fusain avec traces de gouache blanche, signé « Steinlen ».
Grand dessin original très élaboré ayant servi de modèle final à l'une des illustrations à pleine page pour La Chanson des gueux de Jean Richepin.
La Chanson des gueux est un des derniers grands livres d'illustrateur professionnel, dans un monde où les « grands illustrés » deviendront vite des « livres de peintres ». En 1910, Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) avait 52 ans et était au faîte de son art d'illustrateur. Son style se prêtait parfaitement à l'ambiance du monde des « gueux » décrit par Jean Richepin. L'ouvrage, le dernier de la collaboration de Steinlen avec l'éditeur Pelletan, mit dix ans à être réalisé. Comme Vollard l'avait fait avec Bonnard pour Parallèlement, Pelletan fournit à Steinlen le plan typographique du texte, de façon à ce que les illustrations s'organisent autour de lui. Mais au lieu de demander des lithographies, Pelletan préféra faire graver des zincographies à partir des dessins originaux de Steinlen.
Provenance : Adolphe Bordes ; Raphaël Esmerian.