Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Biblia latina Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. Quid in horum Bibliorum castigatione praestitum sit, subsequens praefatio latius indicabit. Titre avec marque d'imprimeur gravée sur bois dans la bordure du titre gravé sur bois et italiques gravés sur bois dans le texte. Anvers, Chr. Plantin, 1565. 8 nn., 392 num. (p. 1-16 remplacées par une copie), 98 num., 20 nn. (v. 22, manque P7 et P8 blanc), 32 nn. pp. 8°. Pgt. d. Zt. avec titre hs. RT (un peu frotté, éraflé et taché). Deuxième édition chez Plantin. édition. - Adams B 1069 - Impression sur deux colonnes. Avec liste de noms bibliques, marginaux imprimés en hébreu et en grec. - Inscription de propriété sur la page de garde avant (20ème siècle). - Rousseurs dues au papier, quelques taches, titre avec petits manques, dernier feuillet à peine rogné avec petits manques dans la marge (petite perte de lettres), sinon bon état général. 2nd edition publiée par Plantin. Titre avec marque d'imprimeur gravée sur bois dans la marge et initiales gravées sur bois dans le texte. Vélin contemporain avec titre ms. sur la colonne (quelques frottements, bosses et épidermures). - Imprimé sur deux colonnes. Avec index des noms bibliques et marginaux imprimés en hébreu et en grec dans les marges. - Fol. 1-16 in part 1 replaced in copy, without P7 and blank P8. - Papier de fin de page libre au recto avec inscription de propriété (20e siècle). - Quelques rousseurs dues au papier, quelques rousseurs et taches tout au long de la reliure, titre avec petites pertes, dernière feuille légèrement tronquée et avec petites pertes dans les marges (perte mineure de lettres), sinon en bon état général.