Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Le petit manuel du citoyen évangélique. 2 t. en 1 vol. Avec titre en rouge et noir et marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Nuremberg, Johann vom Berg et Ulrich Newber (Neuber), 1554. 227 num. pp., 5 pp. nn. Bll. (dernier w.). 95 num. Bll., 5 nn. Bll. (dernier w.). Kl.-8°. Mod. Ldr. sur anciennes couvertures en bois avec utilisation fragmentaire d'une reliure contemporaine. Reliure en peau de porc avec de riches estampilles figuratives à la plaque et au rouleau (fermoirs renouvelés). Rare. - VD16 E 4661 et 4662. pas chez Adams. - Publié pour la première fois en 1527. - Un des premiers écrits protestants conservés, écrit par un laïc pour des laïcs sur une conduite pieuse. Contient des passages sur la foi et la morale ainsi que, entre autres, "De la nourriture, De la boisson et de la nourriture, De la volonté libre, De l'impudicité et du silence des jeunes filles, De l'homicide, De l'astrologie, des sorciers et des sorcières, Des faux prédicateurs", etc. Les deux parties sont divisées en proverbes de l'Ancien et du Nouveau Testament. - Feuilles de garde renouvelées. Les 2 premiers et 2 derniers feuillets sont renforcés dans les marges par du scotch. Derniers feuillets un peu défraîchis avec légère perte de lettres. Quelques marges d'eau peu apparentes et quelques taches. 1 feuillet avec déchirure, quelques-uns avec petite déchirure dans la marge blanche. Bien conservé dans l'ensemble. 2 parties en 1 vol. Avec titre en rouge et noir et marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Cuir mod. sur ancien board en bois avec usage fragmentaire d'une reliure contemporaine en peau de porc avec riche plaque figurative et tampons déroulants (cahiers renouvelés). - Rarement publié. - Publié pour la première fois en 1527 - L'un des premiers écrits protestants survivants, écrit par un laïc pour des laïcs sur un mode de vie pieux. Contient des sections sur des sujets de foi et de morale. Les deux parties sont divisées en maximes de l'Ancien et du Nouveau Testament. - Feuillets de fin renouvelés. Les 2 premiers et les 2 derniers feuillets sont renforcés dans les marges par du ruban adhésif. Derniers feuillets un peu vermoulus avec légère perte de lettres. Occasionnellement des mouillures nonobstant et quelques taches. 1 feuille avec déchirure, quelques-unes avec une petite déchirure dans la marge blanche. Dans l'ensemble en bon état.