Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Ferus (i.e. Johann Wild), Johannes Annotationes piae et doctae in Exodum, Numeros, Deuteronomium, Lib. Josué, Lib. Iudicum. Adiectus est rerum & verborum memorabilium index ditissimus. Nunc primùm ex auctoris Archetypo in lucemaeditae. 2 t. en 1 vol. Avec marque d'impression et initiales gravées sur bois. Cologne, Arnold Birckmann & Franz Behem, 1571. 3 bl., 1 ff. p., 437 p., 1 p. w. p., 501 p. 8°. Reliure d'époque en porc sur plats de bois avec fermoirs incomplets (taché, éraflé, charnières fendues, manque à la coiffe de tête, dos et charnières anciennement restaurés avec du vélin, petits manques à la coiffe). Première édition posthume du commentaire du prédicateur de la cathédrale et franciscain Johann Wild (1495-1554). - Adams F 347 - VD16 W 2927 - ADB 6 (1877), p. 721 et s. - NDB 5 (1961), p. 101 et s. - "Dogmatiquement, il est ecclésiastiquement correct, la justification est pour lui une justification intérieure. Malgré cela, certains de ses ouvrages souvent réédités, qui dataient encore de l'époque de la théologie de la médiation et avaient été publiés à l'insu de F., ont été contestés par la Sorbonne parisienne et l'Inquisition espagnole". (NDB) Beaucoup de ses œuvres étaient à l'index des livres interdits jusqu'en 1900. - Papier bruni, titre avec petits trous de vers en arrière (légère perte de lettres) et avec un ancien tampon "Bibliotheca Capucin. Wernens." d'une bibliothèque de monastère, 1 feuille avec un manque de papier dans la marge (petite perte de texte), dernière feuille avec une déchirure, quelques rousseurs ou mouillures dans la marge, bon état général. Première édition posthume du commentaire du prédicateur de la cathédrale et franciscain Johann Wild (1495-1554). - 2 parties en 1 vol. Avec la marque de l'imprimeur et les initiales gravées sur bois. Contemp. pigskin over wooden boards with incomplete clasps (stained, bumped, joints chipped, top of spine with defect, spine and joints old restored, small losses to covers). - Dogmatically he is ecclesiastically correct, justification for him is inner righteousness. Néanmoins, certains de ses ouvrages fréquemment publiés, qui datent de l'époque de la théologie de la médiation et avaient été publiés à l'insu de F., ont été objectés par la Sorbonne à Paris et l'Inquisition espagnole". (NDB) Beaucoup de ses ouvrages figuraient à l'index des livres interdits jusqu'en 1900. - Quelques rousseurs dues au papier, titre avec de petits trous de vers au dos (perte mineure de lettres) et avec l'ancien cachet "Bibliotheca Capucin. Wernens." d'une bibliothèque monastique, 1 feuillet avec perte en retour dans la marge (perte mineure de texte), dernier feuillet avec déchirure en retour, quelques traces de rousseurs ou d'eau dans les marges, bon état général.