Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Barletta, Gabriel Sermones... tam quadragesimales, quam de sanctis : noviter impressi, et ubi prius fuerunt inter posita carmina Petrarche et Dantis, in eodem vulgari modo per ... Johannem Anthonii ordinis minorum sunt verbis latinis translata. 2 t. en 1 vol. Avec titre en rouge et noir. Lyon, Nicolaus Wolff, 5 avril 1505. 4 nn. vol., 156 num. vol. num., 89 vol. num. Bll. 8°. Reliure tardive avec dos et plats dorés et RS doré (frotté et usé, en partie avec manques). Rare. - Quatrième édition au total, publiée pour la première fois à Brescia en 1497-98. Cette édition n'a pas été publiée par Baudrier et Adams. - Barletta (m. n. 1480) était un prédicateur dominicain italien dont les sermons furent largement publiés après sa mort. C'est à lui que l'on doit le proverbe "Nescit praedicare qui nescit barlettare" (en français : il ne sait pas prêcher qui ne sait pas barlettare). Dans ses sermons, il n'épargnait pas les faiblesses de ses contemporains, on y trouve souvent des passages d'un sarcasme éloquent et mordant. - Première page de titre avec deux mentions manuscrites. L'un d'entre eux est contemporain. Deuxième page de titre avec des griffonnages contemporains. Gribouillis sur la page de garde. Papier un peu bruni et taché. Quelques feuillets avec petites déchirures dans la marge blanche. Avec des marques de l'époque. Marginalia. Incunabula - Postal incunabula - 2 pts. in 1 vol. Avec titre en rouge et noir. Cuir à l'ancienne avec application sur le dos et les plats (frottés et bosselés, en partie avec des pertes). - Rare. - Quatrième édition générale, publiée pour la première fois à Brescia en 1497-98. Cette édition ne figure pas dans Baudrier ou Adams. - Barletta (mort après 1480) était un prédicateur dominicain italien dont les sermons ont été largement publiés après sa mort. Dans ses sermons, il n'épargna pas les faiblesses de ses contemporains