Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Gratianus (de Clusio) Decreti huius plenissimum argumentum. Impression en rouge et noir. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre, un texte gravé sur bois et deux planches gravées sur bois à la taille réelle. Lyon, Nicolas de Benedictis, 16 septembre 1511. 582 num. Bll., 47 nn. Bll. 8°. Pliage tardif avec titre hs. R (un peu taché, en partie avec des manques). de Gültlingen I, n° 64. Cette édition n'a pas été publiée par Baudrier et Adams. - Extrêmement rare édition lyonnaise, composée et annotée par Jean Chappuis, juriste originaire de Bourges, éditeur scientifique à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. Impression sur deux colonnes en rouge et noir avec de nombreuses initiales gravées sur bois, encadrées dans le commentaire. Avec une grande gravure sur bois au verso du titre, montrant Gratien dans son cabinet de travail, entouré de papes et de cardinaux. - Le Decretum Gratiani (vers 1140) est considéré comme l'œuvre principale du moine Gratian, actif à Bologne. Il constitue la première partie d'une série de six livres de droit, le recueil canonique le plus influent du Moyen-Âge. - Miroir intérieur renouvelé. Premiers 5 pl. restaurés professionnellement au Japon, en partie avec des manques et perte de texte (page de titre non concernée). Avec des annotations contemporaines. Marginaux et biffures à l'encre, en partie transperçants. Marginaux légèrement coupés. Papier bruni et en partie un peu de taches et d'eau. Imprimé en rouge et noir. Avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois sur le titre, une gravure sur bois dans le texte et deux planches gravées sur bois à pleine page. Vellum postérieur avec titre autographe sur le dos (un peu abîmé, en partie avec des pertes). - Extrêmement rare édition lyonnaise, compilée et annotée par Jean Chappuis, un jurisconsulte de Bourges qui fut actif comme éditeur scientifique à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. Imprimé en deux colonnes en rouge et noir avec de nombreuses initiales gravées sur bois, entourées du commentaire. Avec une grande gravure sur bois au verso du titre, montrant Gratien dans son étude, entouré de popes et de cardinaux. - Le Decretum Gratiani (c. 1140) est considéré comme l'œuvre principale du moine Gratien, qui était actif à Bologne. Il constitue la première partie d'une série de six livres de droit, la collection canonique la plus influente du Moyen Âge. - Pastedowns rénovés. Les 5 premières pages ont été expertement restaurées au Japon, avec des parties manquantes et des pertes de texte (la page de titre n'est pas affectée). Avec des marginalia et des annulations contemporaines à l'encre, dont certaines sont visibles à travers. Les marginaux sont un peu tronqués. Browned due to paper and sometimes somewhat foxed and waterstained.