Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Voragine, Jacobus de Lege(n)de sanctoru(m) sanctaru(m)q(ue) compendiose (con)geste p(er) Reuerendu(m) patre(m) ac d(omi)n(u)m Jacobu(m) de Voragine Ordinis Predicator(um) Ep(iscopu)mq(ue) Januensem. Est aute(m) hic liber trionymus. A plerisq(ue) inscribit(ur) Lo(n)gobardica historia. Aurea legenda Passionale s(an)c(t)or(um). (Strasbourg, Husner,) 1503. 282 (v. 291) nn. (I1-I8, P1 et le w. bl. à la fin manquent). 8°. Marbré. HLdr. du 18ème siècle avec titres dorés (usés, abîmés). Rare édition du recueil de vies de saints de Jacobus de Voragine (1229-1298), dominicain et archevêque de Gênes, largement diffusé et édité au Moyen Age. - VD16 J 143 - Adams 1008 - Impression sur deux colonnes. - Gardes (du 18e s.) encollées et avec quelques marginalia au crayon, fentes sur les pages de garde et de titre, rousseurs et piqûres dans les coins inférieurs, parfois marges d'eau, 2 pl. très tachés d'encre, quelques biffures et annotations de l'ancienne main, derniers feuillets avec petits trous de clous dans la marge w., 1 feuille avec manque dans la marge w., dernière page de texte avec frottements par endroits et perte de texte. Rare édition de la collection de vitae of saints de Jacobus de Voragine (1229-1298), Frère dominicain et Archevêque de Gênes. - 18th cent. demi-cuir marbré avec étiquette estampillée en application sur la tranche (frottée, bosselée). - 9 feuillets (I1-I8, P1) et dernier feuillet blanc manquant, feuillets volants (18e siècle) avec des ombres de colle de reliure et quelques marginaux au crayon, page de garde et page de titre libres avec pièce de titre, coin inférieur bronzé et renversé, partiellement vaporisé, 2 feuillets fortement encrés, quelques annotations et sous-titres d'une ancienne main, derniers feuillets avec quelques trous de clous dans la marge blanche, 1 feuillet avec partie manquante dans la marge blanche, dernière page de texte occ. frottée et avec quelques pertes de texte.