Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Brulefer, Stephanus (Étienne) Reportata clarissima in quattuor sancti Bonaventurae doctoris seraphici sententiarum libros. Bâle, Jakob aus Pforzheim, 1507. 20 nn. Bll., 439 num Bll., 1 w. Feuillet attaché : Venerabilis magistri fratris Stephani brulefer parisiensis ordinis minorum Formalitatum Textus unacum ipsius commento perlucido. Ibid. 1507. 55 num. Bll. 8°. Ldr. d. Zt. sur plats en bois avec de riches estampilles ornementales et florales à roulettes (capitales avec épidermures ou manques, dos supérieur avec restes d'un surcollé, fermoirs manquants, frottés et abîmés et en partie légèrement vermoulus). Rares. - VD16 S 8918 et S 8916. Adams B 2911 et D 1111 - Sur la page de titre, tampon "Conventus FF Min. Lancovicensium" (couvent franciscain de Maria Lankowitz en Styrie) et mention d'achat manuscrite pour le couvent datée de 1618 - Cachet à roulettes de la reliure non identifiable pour nous dans la base de données des reliures. - D'après le VD16, il manque à la fin du second ouvrage 7 folios que nous n'avons pu retrouver dans aucune numérisation. - Avec de nombreux caractères contemporains. Le franciscain Brulefer, né à Saint-Malo en France (mort vers 1496), enseigna et prêcha à Paris, plus tard à Mayence et à partir de 1490 à Metz. Son volumineux commentaire sur les Sentences de Saint Bonaventure avait été publié pour la première fois en 1501. Les Formalitates in doctrinam Scoti connurent plusieurs éditions au XVe siècle déjà. - Les gardes volantes manquent. Marques d'eau plus prononcées sur les 5 premiers feuillets et taches sporadiques. Manque à la page de titre dans la marge blanche. Très rares taches d'eau insignifiantes. Dans l'ensemble, très propre et bien conservé dans une intéressante reliure d'époque et de provenance monastique. Incunabula - Postal incunabula - 2 parts in one volume (as listed above). Cont. cuir sur boëtes de bois avec riches tampons ornementaux et floraux en rouleau (capitales avec lésions et pertes, haut de la tranchefile avec restes de sur-passage, clasps manquants, frottés et bosselés ainsi que légèrement vermoulus à certains endroits). - Rare. - Estampillé sur la page de titre "Conventus FF Min. Lancovicensium" (monastère franciscain de Maria Lankowitz en Styrie) et avec une note d'achat en manuscrit pour le monastère datée de 1618 - Selon le VD16, le second ouvrage manque de 7 folios. à la fin, que nous n'avons pas pu identifier dans aucun des exemplaires numériques. - Avec de nombreux marginalia contemplatifs sur le dernier feuillet et le dernier feuillet arrière ainsi que sur la double page du feuillet 406. - Le franciscain Brulefer, né à St Malo en France (mort vers 1496), enseigna et prêcha à Paris, plus tard à Mayence et à partir de 1490 à Metz. Son vaste commentaire sur les Sentences de Saint-Bonaventure a été publié pour la première fois en 1501. The Formalitates in doctrinam Scoti a fait l'objet de plusieurs éditions au cours du XVe siècle. - Manque des feuillets. Premiers 5 feuillets avec des traces d'eau plus importantes et quelques taches. Page de titre avec perte dans la marge blanche. Très occasionnellement avec des mouillures inconsistantes. Dans l'ensemble, très propre et bien conservé dans une reliure contemporaine intéressante et de provenance monastique.