Lot n° 353

Résultat :
Estimation :

Botanique Robert, Nicolas I. Divers oyseaux dessinés et gravés d' apres le naturel par N. Robert. A Paris F. Poilly excudit. (probablement après 1673). Avec 31 planches gravées. II. Ders. Variae ac multiformes Florum species appressae ad Vivum et aeneis tabulis incisae. Diverses fleurs dessinées et gravées s'apres le naturel. Paris, F. Poilly, (après 1665). Avec gravure. titre et 30 planches gravées par Robert. III Jean Vauquer, Livres de fleurs. (Paris : Poilly) (vers 1680). Avec 10 planches gravées (y compris le titre) par Jean Vauque et 48 bouquets de fleurs gravés. Folio. Ldr. d. Zt. avec RSchild rouge et dorure. (un peu frotté). Manuscrit ex-libris : "Vient de la bibliotheque de Mr de la haye fermier general" (i.e. Martin de la Haye, 1684-1753). I. Pas d'exemplaire attesté pour nous dans le commerce international. cf. Bradley Martin 1837. - Nissen, IVB 787. - Ronsil 2599 . Impressionnante et rare suite de cuivres d'oiseaux de grand format de Nicolas Robert (1614-85), qui travaillait depuis 1644 comme "Peintre du Roi" pour Louis XIV et puisait souvent son inspiration dans la Ménagerie de Versailles. Les magnifiques panneaux représentent généralement plusieurs oiseaux d'une même espèce dans un paysage entièrement exécuté, désignés dans la plaque par leurs noms latins et français, dont aigle, vautour, hibou, cygne, oie sauvage, mouette, grue, héron, cigogne, autruche, poule, dinde, perroquet et colombe. - II. Troisième édition du célèbre "Florilegium", publié pour la première fois à Rome en 1640, qui contenait des anémones, des lys, des daf- anémones, des lys, des dafodils, des roses, des tulipes, etc., chacun avec le nom latin des fleurs et le monogramme de Robert. Cette édition du livre, publiée par François de Poilly (1623-93) à Paris après 1669, est la plus répandue. Auparavant, l'album était copié par Robert. Ces copies montrent la popularité de ses compositions et ont contribué à leur diffusion. Maria Sybilla Merian a utilisé les planches comme illustrations pour son Histoire des insectes en Europe (Amsterdam, 1730). III. aucun exemplaire dans le commerce international n'est attesté pour nous. Dunthorne 317 - Catalogue de gravures ornementales. Bln. 4432, 4e - Entièrement légèrement bruni, plus rarement un peu taché, déchirure restaurée sur une planche, petite déchirure marginale sur une autre planche. Dans l'ensemble, bon exemplaire de ce rare recueil. Zoologie. - Botanique. - Manuscrit ex-libris : "Vient de la bibliotheque de Mr. de la haye fermier general" (i.e. Martin de la Haye, 1684-1753). - I. No copy traceable for us in international trade. cf. Bradley Martin 1837 - Nissen, IVB 787 - Ronsil 2599 . Impressionnant et rare ensemble de gravures d'oiseaux de grand format de Nicolas Robert (1614-85), qui travailla comme "Peintre du Roi" pour Louis XIV à partir de 1644 et tira une grande partie de son inspiration de la Ménagerie de Versailles. Les splendides panneaux, représentant pour la plupart plusieurs espèces dans un paysage entièrement exécuté, sont inscrits dans la plaque avec leurs noms en latin et en français, y compris le hibou, le vautour, l'owl, le cygne, l'oie sauvage, les bernaches, la grue, le héron, la cigogne, l'autruche, les poussins, le turkey, les parrots et les pigeons. - II. troisième édition du célèbre "Florilegium", qui a été publié pour la première fois à Rome en 1640 et qui contenait des anémones, des lys, des daf- anémones, des lys, des dafodils, des roses, des tulipes, etc. chacun avec le nom latin des fleurs et le monogramme de Robert. Cette édition du livre, qui a été publiée par François de Poilly (1623-93) à Paris après 1669, est la plus largement utilisée. L'album avait été précédemment copié par Robert. Ces copies montrent la popularité de ses compositions et ont contribué à leur diffusion. Maria Sybilla Merian a utilisé les planches comme illustrations pour son History of Insects in Europe (Amsterdam, 1730). - III. No copy provable for us in international trade. Dunthorne 317 - Ornamental engraved cat. Bln. 4432, 4e édition - Légèrement brunie tout au long, rarement un peu de peau, déchirure restaurée sur une plaque, petite déchirure marginale sur une autre plaque. Dans l'ensemble, bonne copie de cette anthologie très rare. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a une commission de 23.95% sur le prix de vente et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.