dans le goût de Louis Majorelle (1859-1926)
Pied de lampe "aux chardons"
en bronze argenté à quatre lumières reposant sur quatre pieds. Abat-jour en dentelle à décor floral.
Travail d'époque Art nouveau.
Haut. 41,5 cm.