Psyché et sa cuvette
en bronze et émaux de Longwy. La glace biseautée dans un encadrement à fronton à l'imitation du bambou. Deux bougeoirs mobiles, la cuvette à décor d'entrelacs. Quatre pieds, dont les antérieurs à décor de griffes.
Travail japonisant de la fin du XIXe siècle.
Haut. 45 cm.
Larg. cuvette 32 cm.
(usures, éclats)