Lot n° 22

Estimation :

Provenant de la collection Raymond Subes à Larnagol attribué à Ferdinand Marrou (1836-1917) Paire de candélabres à trois lumières en fer forgé martelé, les binets à décor de feuilles d'acanthe se terminant en enroulements, le fût torsadé. Piètement tripode. Haut. 44 cm. Provenance : collection Raymond Subes, château de Larnagol, salle à manger ; par descendance familiale, Blois. Oeuvre en rapport : Lampadaire aux pavots en fer forgé, 1905, Paris, Petit Palais, Inv. OGAL192.